История, традиции и достижения

о государственном учреждении образования

”Детский сад №27 г. Орши“

Детский сад №27 г. Орши был построен в 50-е годы (точную дату установить не удалось). Располагался в отдельном здании возле "Средней школы №14 г. Орши". Здание было деревянное на 3  группы (младшая, средняя, старшая). В каждую группу был отдельный вход. Учреждение находилось в ведомстве Минского отделения Белорусской железной дороги.

В 1985 г. по адресу пер. Дальний д.14 было построено новое здание детского сада №27. Проектная мощность 280 мест (12 групп). С 26.05.2010 г. детский сад №27 перешел в ведомство Управления по образованию Оршанского райисполкома.

На протяжении работы учреждения образования руководителями были: Шилко Александра Андреевна (по 1994 г., сейчас председатель совета ветеранов), Красантович Лариса Григорьевна(с 1994г. по 2005), Воронко Наталья Леонидовна(с 2005 по 2012). На сегодняшний день – Сычёва Лариса Сергеевна (с 2012).

Коллектив детского сада всегда принимал активное участие в общественной жизни. Так в 1987 г. хоровой коллектив детского сада №27 являлся победителем 6-го узлового смотра художественной самодеятельности, посвященного 70-летию Великого октября.

В  2001 г. вокальное трио детского сада №27 было награждено дипломом за творческие достижения в I туре фестиваля народного творчества, посвященного 130-летию Белорусской железной дороги.

В 2012 г. Сычёва Лариса Сергеевна была награждена грамотой за активное участие в научно-практической конференции «Современные аспекты игровой деятельности воспитанников».

В январе 2013 г. коллективу была объявлена благодарность за проводимую работу по предупреждению социального сиротства и плодотворное межведомственное взаимодействие в организации работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В 2015 г. детский сад №27 стал победителем в номинации «Лучшее государственное учреждение образования по благоустройству и озеленению территорий среди учреждений дошкольного образования», был вручен сертификат на 1 млн. рублей.

В 2016 г. воспитанники Мефодова Ульяна, Лисецкий Даниил и Захарова Анастасия были награждены дипломом за активное участие в районном этапе республиканского конкурса исследовательских работ «Я – исследователь».

В 2023 г. воспитанник детского сада Батюков Матвей стал призером республиканского конкурса творческих работ «Право на детство», занявший 3 место в номинации «Рисунок» в возрастной группе 3-6 лет.

Практически со дня открытия нового здания детского сада до выхода на заслуженный отдых трудились следующие педагоги: Лёвкина Любовь Леонидовна, Черноруцкая Валентина Алексеевна, Ляхнович Ольга Степановна, Фролова Наталья Яковлевна, Бабич Татьяна Даниловна, Алецкая Татьяна Алексеевна, Францкевич Бронислава Ивановна, Цапкова Софья Михайловна, Зубова Зинаида Викторовна. По сегодняшний день трудятся педагоги, которые всю свою трудовую деятельность работают в детском саду №27: Савицкая Людмила Станиславовна, Карасёва Лилия Аркадьевна, Боровик Ирина Владимировна, Ковзова Елена Владимировна, Купчина Наталья Михайловна.

Мы гордимся своими педагогическими кадрами. Помним и уважаем тех, кто проработал с нами бок о бок, много лет, кто открыл нам дорогу в большой и интересный мир детства и научил нас быть лучше, мудрее и самостоятельнее.